Dada la actual situación que atraviesa la comunidad internacional en términos de la salud pública y conforme a las medidas adoptadas por la Universidad de Puerto Rico para procurar el bienestar de toda nuestra población académica, queremos informarles que SE POSPONE la celebración del Tercer Congreso Internacional Estudiantil de Investigación y Creación en Educación. La nueva fecha para el evento se anunciará una vez pase esta emergencia.

Muchas gracias por su comprensión.

Given the current public health situation the international community is going through and in accordance with the measures adopted by the University of Puerto Rico to ensure the well-being of our entire academic community, we would like to inform you that the Third International Student Congress of Research and Creation in Education HAS BEEN POSTPONED. The new date for the event will be announced once the emergency is over.

Thank you very much for your understanding.


Listado de paneles concurrentes y otras actividades del Tercer Congreso Internacional Estudiantil de Investigación y Creación en Educación, miércoles, 25 de marzo, de 8:30 a.m. a 5:00 p.m. Este es el programa oficial. El listado se actualizará para incluir cualquier cambio de última hora.

List of concurrent panels for the Third International Student Congress on Research and Creativity in Education, Wednesday, March 25, 2020, from 8:30 a.m. to 5:00 p.m. This is the official program. The list will update to include any last minute changes.

8:30am-8:59am

REGISTRO – REGISTRATION
Lugar:
Anfiteatro 3

9:00am-9:30am

APERTURA – OPENING • Anfiteatro 3


9:30am-11:00am

CONFERENCIA MAGISTRAL – KEYNOTE SPEECH • Anfiteatro 3

Tema: Educar en la sensibilidad, investigar en Arte y Educación
Conferenciante: Dr. José María Mesías Lema, Universidade da Coruña


11:00am – 11:40am

PANEL 1 • Anfiteatro 1

Tema: Violencia Tecnológicamente Facilitada Hacia Mujeres y Niñas en el Contexto Escolar
Deponentes: Karina Hernández Zayas, Ivelisse Gaya González Paola Santiago Rivera
Mentora: Chloé S. Georas, JD, LLM, UPRRP, Escuela de Derecho
Moderador: Prof. Sirio Álvarez

11:00am – 11:40am

PANEL 2 • Anfiteatro 3

Tema: Trabajo Social con Grupos Pequeños en Escenarios Educativos: Estrategia de acción profesional transformadora
Deponentes: Nathalie Rivera, Katia Ayala, Natashalie Ortiz, Channiel Penaloza y Dra. Nancy Viana, UPRRP, Escuela de Trabajo Social
Mentora: Dra. Nancy Viana, UPRRP, Escuela de Trabajo Social
Moderador: Dra. Silene Vargas

11:40am – 12:30pm

PANEL 3 • Anfiteatro 1

Tema: A Community of Learners: Mentorships that Matter
Deponente: Jacelyn Smallwood Ramos, Daneline Capacetti González, Yanira Torres Martínez, Nicole Barroso Marrero, María Irizarry Román, UPRRP, Facultad de Educación
Mentor: Dr. Kevin Caroll, UPRRP, Facultad de Educación

11:40am – 12:30pm

PANEL 4 • Anfiteatro 3

Tema: Seize The Eyes of the Matriarch: Inspiring Girls to do More
Deponente: Gretchen Torres, Yenelly Eve, Daniel Melo, Alex Tirado & Midalisa Delgado
Moderadora: Profa. Rosarito Ruiz

11:40am – 12:30pm

PANEL 5 • Sala 368

Temas:

  1. Desarrollo de la competencia de pensamiento crítico y reflexivo en estudiantes de bachillerato: propuesta para la práctica docente.
    Deponente: Karlen Torres González, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
    Mentor: Dr. Edgar Gómez Bonilla, Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, México
  2. Proyecto Detecta: Pedagogía a través de las emociones
    Deponentes: Yamaris Viera González & Leylanis M. Díaz Rodríguez, UPRRP, Facultad de Educación
    Mentor: Dra. Ana Miró, UPRRP, Facultad de Educación

Moderadora: Dra. Ana Miró

11:40am – 12:30pm

PANEL 6 • Biblioteca GSS, Salón PiCiC

Temas:

  1. Te Invito al MAC: Guía de visitas al museo para personas con autismo o retos sensoriales
    Deponente: Rosaura Rodríguez Muñoz, UPRRP, Facultad de Educación
    Mentora: Dra. Yolanda González, UPRRP, Facultad de Educación
  2. ASD Crossfit: Alternativa recreativa para la niñez con autismo
    Deponente: Johanelix Cintrón Portillo, UPRRP, Facultad de Educación
    Mentora: Dra. Yolanda González, UPRRP, Facultad de Educación

12:30pm – 1:30pm

ALMUERZO


1:30pm – 2:10pm

PANEL 7 • Anfiteatro 1

Tema: Desarrollo de habilidades sensomotoras mediante un ambiente de aprendizaje sensorial utilizando la alfarería
Deponentes: Gabriela Guamaní & Michelle Marín, Universidad Nacional de Educación, Ecuador
Mentora: Dra. Isabel Aguirre, Universidad Nacional de Educación, Ecuador
Moderador: Prof. Miguel A. Hernández Delgado

1:30pm – 2:10pm

PANEL 8 • Anfiteatro 3

Tema: The relationship between video game play aggression and academic achievement in a sample of Puerto Rican university students
Deponentes: Andrea P. Torres Lebrón; Samantha G. Velo Nazario; Alex L. Badillo Cabrera & Dr. Yamil O. Ortiz
Mentor: Dr. Yamil O. Ortiz, UPRRP, Centro de Investigaciones Sociales

1:30pm – 2:10pm

PANEL 9 • Sala 364

Temas:

  1. Factores que inciden para que estudiantes universitarios trabajen al mismo tiempo que estudiar
    Deponentes: Rehina Mahomedova, UPRRP, Facultad de Educación
    Mentor: Dr. Rubén Rosado, UPRRP, Facultad de Educación
  2. El Modelo de Evaluaciones Colaborativas para evaluar un currículo centrado en la problematización del aprendizaje
    Deponente: Isaris R. Quiñones Pérez, UPRRP, Facultad de Educación

Moderadora: Profa. Consuelo Torres

1:30pm – 2:10pm

PANEL 10 • Sala 368

Temas:

  1. La maestra Sonia Soberats: fotógrafa ciega que me enseñó a ver con los ojos del alma
    Deponente: William Acevedo Meléndez, UPRRP, Facultad de Educación
    Mentor: Prof. José M. Alvarez, UPRRP, Facultad de Educación
  2. La ONCE, los museos y la discapacidad visual en España: relato de un viaje
    Deponente: William Acevedo Meléndez, UPRRP, Facultad de Educación
    Mentor: Prof. José M. Alvarez, UPRRP, Facultad de Educación

Moderador: Prof. José M. Álvarez

2:00pm – 2:50pm

PANEL 11 • Biblioteca GSS, Salón PICIC
(presentaciones en línea/online presentations)

Temas:

  1. Conocimiento de líderes educativos acerca de la brecha de género en STEM (Science, Technology Engineering, Mathematics) y de estrategias para minimizarla.
    Deponente: Amanda L. Díaz-Colón, UPRRP, Facultad de Educación
    Mentor: Dra. Loida Martínez Ramos, UPRRP, Facultad de Educación
  2. El aprendizaje móvil en el aula: solución o desafío para los docentes de nivel secundario
    Deponente: Gabriela Fornerín, UPRRP, Facultad de Educación
    Mentora: Dra. Annette López de Méndez, UPRRP, Facultad de Educación
  3. Reflexivity and critical pedagogy: an autobiographical deconstruction of a colonized critical teacher through the use of currere
    Deponente: Rafael Capó, University of British Columbia, Canada
    Mentor: Dra. Anne Phelan, University of British Columbia, Canada

2:10pm – 2:50pm

PANEL 12 • Anfiteatro 1

Tema: Resistencias y transgresiones en la escritura universitaria: Miradas transdisciplinarias: Análisis preliminar, grupos consultivos
Deponentes: Dra. Ana Marchena & Dra. Ana Rodríguez, UPRRP, Facultad de Humanidades

2:10pm – 2:50pm

PANEL 13 • Anfiteatro 3

Tema: La literatura Infantil en tiempos difíciles
Deponentes: Estafanía Padró, Gianlee Márquez, Isis Reyes, Jimaria Camacho, Joshleen Cirino, Laura M. Pontón, María Ruiz, Mariangelys Tirado, Natalia Laureao, Nellyan Soto, Patricia Rodríguez, Sara Maldonado, Tatiana Santiago, Winda Colón, Wined Meléndez
Mentora: Dra. Ruth Sáez, UPRRP, Facultad de Educación
Moderadora: Dra. Nannette Portalatín Rivera

2:10pm – 2:50pm

PANEL 14 • Sala 368

Temas:

  1. Examine the effect of eight weeks of using reader’s theater with below grade level second language learner’s reading fluency and comprehension
    Deponente: Yolanda García Soto, Aspen University
    Mentor: Dr. Lisa Reason, Aspen University
  2. Comparación del aprovechamiento en conocimiento y comprensión de conceptos entre estudiantes “non-STEM” de 1er año y estudiantes de mayor nivel académico que han tomado el curso Ciencia, Biotecnología y Sociedad
    Deponente: Ariana Gómez Ortega
    Mentor: Dr. Gerardo Arroyo

Moderadora: Gilemi Sepúlveda

2:10pm – 2:50pm

PANEL 15 • Sala 364

Tema: Uso de Programas de Computadora para hacer Matemáticas
Deponente: Ricela Feliciano-Semide, Northern Illinois University, Illinois, USA

2:50pm – 3:30pm

PANEL 16 • Anfiteatro 1

Tema: Con los niños de Nimayá: experiencias de aprendizaje en servicio
Deponentes: Anyelí N. Rosa, Coralys Méndez, Enidza Tirado, Estefanía Padró, Mariangelys Tirado, Natalia Laureano, Patricia Rodríguez, Winda Colón, UPRRP, Facultad de Educación
Mentora: Dra. Ruth Sáez, UPRRP, Facultad de Educación

2:50pm – 3:30pm

PANEL 17 • Anfiteatro 3

Temas:

  1. Estrategias efectivas para enseñar a los adolescentes: Experiencias clínicas de la práctica docente en Español Secundaria
    Deponente: Kiara M. Castillo Roldán, UPRRP, Facultad de Educación
    Moderadora: Dra. Nannette Portalatín, UPRRP, Facultad de Educación
  2. Planetas interactivos para estudiantes ciegos
    Deponente: Valeria González, UPRRP, Facultad de Educación
    Mentor: Prof. José M. Alvarez, UPRRP, Facultad de Educación

Moderadora: Dra. Nannette Portalatín

2:50pm – 3:30pm

PANEL 18 • Sala 368

Temas:

  1. Diálogo intergeneracional entre adultxs mayores y niñxs de escuela elemental en torno a los derechos y dignidad de ser niñas
    Deponentes: Dra. Elithet Silva-Martínez; Dr. Angel Cabrera & Dra. Jennifer Martínez, UPRRP Escuela Graduada de Trabajo Social y Escuela Elemental de la Universidad de Puerto Rico
  2. Strategies for Differentiated Instruction for Gifted and Talented Students
    Deponente: Alethea Cubas Almendarez, MSU-Denver, Colorado, USA
    Mentor: Dr. Philip Bernhardt, MSU-Denver, Colorado, USA

2:50pm – 3:30pm

PANEL 19 • Sala 364

Temas:

  1. Plan de planificación familiar
    Deponente: Melanie Vázquez Ramírez, Universidad de Sagrado Corazón
    Mentor: Dra. María A. Scharron del Río, Universidad de Sagrado Corazón
  2. La integración de la literatura infantil en el nivel preescolar por medio de la lectura en voz alta y dialógica
    Deponente: Gloriemy Santiago, UPRRP, Facultad de Educación
    Mentora: Dra. Ruth Sáez, UPRRP, Facultad de Educación

Moderador: Dr. Jaime Rodríguez Alicea

3:00pm – 4:30pm

SESIÓN DE CARTELES
Lugar: Biblioteca Gerardo Sellés Solá

Temas:

  1. The effects of technology usage on the development of cognitive and affective empathy (EN LÍNEA/ONLINE)
    Deponente: Chelsea Clark, MSU-Denver Colorado, USA
    Mentor: Dr. Peter Vigil, MSU-Denver Colorado, USA
  2. Health related fitness comparison between 1st Year and 4th-6th Year College Students in Puerto Rico
    Deponente: Emmanuel Hernández Torres, UPRRP, Facultad de Educación
    Mentor: Dra. Lucía del R. Martínez Colón, UPRRP, Facultad de Educación
  3. Physical Activity, Sedentary Time and BMI in 1st to 4th grade Hispanic children in Puerto Rico
    Deponente: José A. Martínez Rodríguez, UPRRP, Facultad de Educación
    Mentor: Dra. Farah A. Ramírez Marrero, UPRRP, Facultad de Educación
  4. Actitudes hacia las matemáticas de estudiantes puertorriqueñas de escuelas secundarias y privadas de Puerto Rico
    Deponente: Haydee Guzmán López, UPRRP, Facultad de Educación
    Mentor: Dr. Omar Hernández, UPRRP, Facultad de Educación
  5. Autoetnografía: Reflexiones sobre el devenir cuir en los escenarios educativos
    Deponente: Elmer Marrero, UPRRP, Facultad de Educación
    Mentora: Dra. Mabel Rodríguez Centeno, UPRRP, Programa de Estudios de la Mujer y el Género
  6. Developing and maintaining collaborative relationships between special educators and paraprofessionals
    Deponente: Lauren LeDoux, MSU-Denver, Colorado, USA
    Mentor: Dr. Peter Vigil, MSU-Denver, Colorado, USA
  7. Peer-mediated reading instruction: Effects on academic and social abilities in middle school students with disabilities
    Deponente: Jonathan Schrenk, MSU-Denver, Colorado, USA
    Mentor: Dr. Philip Bernhardt, MSU-Denver, Colorado, USA
  8. Implementing culturally responsive practices in elementary classrooms
    Deponente: Karen Palomera, MSU-Denver, Colorado, USA
    Mentor: Dr. Peter Vigil, MSU-Denver, Colorado, USA
  9. Physical Activity, Sedentary Time, Body Composition, and
    Cardiorespiratory Fitness in 4th Grade Hispanic Children
    Deponente: Luis A. Torres Villela,  UPRRP, Facultad de Educación

    Mentora: Farah A. Ramírez-Marrero, UPRRP, Facultad de Educación
    Co-autores investigación: Lucía del R. Martínez Colón, Carmen Nevárez Alonso, Mercedes Rivera Morales

Moderadora: Dra. Ana Quijano

3:30pm – 4:10pm

PANEL 20 • Sala 345

Temas:

  1. Estrategias de aprendizaje de los estudiantes doctorales en ambientes blended learning (ESAPEDBL)
    Deponente: Brenda Rodríguez Villanueva, UPRRP Facultad de Educación
    Mentor: Dra. María Medina, UPRRP Facultad de Educación
  2. La lealtad del estudiante graduado a la marca Universidad de Puerto Rico, Río Piedras
    Deponente: Edna K. Rodríguez Nazario, UPRRP, Facultad de Educación
    Mentora: Dra. Annette López de Méndez, UPRRP, Facultad de Educación

3:30pm – 4:30pm

PANEL 21 • Anfiteatro 1

Preparación del magisterio para el futuro

Temas:

  1. Conocimiento de las futuras maestras y las maestras en servicio de escuela elemental acerca del concepto fracción y sus representaciones
    Deponente: Midalisa Delgado, UPRRP, Facultad de Educación
  2. Actividades de aprendizaje y competencias relacionadas con las destrezas de investigación de los estudiantes graduados
    Deponente: Zulyakma Rodríguez López, UPRRP, Facultad de Educación
  3. Evaluación responsiva del Proyecto Porta-e
    Deponente: Frank J. Seguí González, UPRRP, Facultad de Educación
    Mentora: Dra. María Medina, UPRRP Facultad de Educación

Moderadora: Dra. María Medina

3:30pm – 3:50pm

PANEL 22 • Sala 368

  1. El ambiente obesogénico en las escuelas de Puerto Rico
    Gloria Durán Landazábal, UPRRP, Facultad de Educación

Moderador: Prof. Sirio Álvarez

3:30pm – 4:30pm

PANEL 23 • Anfiteatro 3

Tema:

  1. Cuatro iniciativas de agroecología escolar en Puerto Rico: de acuerdo a maestras, directoras y estudiantes
    Deponentes: Carol E. Ramos Gerena, UPRRP, Escuela Graduada de Planificación; Lilly Ortiz, Escuela Agroecológica Laura Mercado; Kiria Hurtado, Escuela Superior Especializada Vocacional Agrícola; Rosario Santana, Escuela Intermedia Berwind
    Mentor: Dra. Norma Peña Rivera, UPRRP, Escuela Graduada de Planificación
    Moderadora: Carol E. Ramos Gerena, UPRRP, Escuela Graduada de Planificación

3:30pm – 4:30pm

PANEL 24 • Sala 364

Tecnología y Educación

  1. Liderazgo tecnológico en Educación Superior: El caso del Recinto de Río Piedras de la Universidad de Puerto Rico
    Deponente: Ricardo Góngora Rojas, UPRRP, Facultad de Educación
  2. La adopción de la educación a distancia por los docentes una institución de educación superior pública: Hallazgos preliminares
    Deponente: Marisol Gutiérrez Rodríguez, UPRRP, Facultad de Educación
  3. Experiencia del profesorado en la transición de cursos presenciales a cursos a distancia (en línea)
    Deponente: Yerielis Crespo Gines, UPRRP, Facultad de Educación
  4. Continuidad académica virtual (CAV) desde la perspectiva de un desastre natural: Un fenómeno en casos múltiples
    Deponente: Luis E. Estremera De Jesús, UPRRP, Facultad de Educación

Moderadora: Dra. Carmen Pacheco Sepúlveda


4:30pm – 5:00pm

CLAUSURA DEL CONGRESO / CONGRESS’ CLOUSURE
Lugar: Café Galería